iModel 
Faire un don à l'Asso. RCmag


Menu Principal



- Divers -
· Archives news
· Les tops de rcmag
· Liste des Membres
· Nos liens web
· Sondages
· Images et Avatar

- Bonne conduite -
· Charte de RcMag
· Règles du Forum


Les forums de vos Ligues
Clubs / FFVRC
Ligue Ile-de-France
Ligue Normandie
Ligue Hauts de France
Ligue Grand Est
Ligue Bourgogne Franche Comte
Info Ligue Auvergne Rhone Alpes
Ligue Provence Alpes Côte d'Azur
Ligue Corse (Corse)
Ligue Occitanie
Ligue Nouvelle Aquitaine
Ligue Pays de la Loire
Ligue Centre Val de Loire
Ligue Bretagne
Ligue Antilles
Ligue Réunion
Belgique
Suisse


Magazine
· Courses

· Articles de nos membres

· Action!!

· Technique

· Vintage

· Clubs

· Petites Annonces


Les sites de nos membres
et de nos clubs partenaires
Sucy en Brie ( RC94 )
Team Bolide 28 (TB28)
Bergerac
MBCP
Rétro Modélisme
MRCN
RSMA
Ligue Aura


Retrouvez-nous sur Facebook


Partenaire


RCmag :: Voir le sujet - Kit Visserie Hobbytech NXT => Guide
FAQ
FAQ
Rechercher
Rechercher
Liste des Membres
Liste des Membres
Groupes d'utilisateurs
Groupes d'utilisateurs
Profil
Profil
Connexion
Connexion
Se connecter pour vérifier ses messages privés
Se connecter pour vérifier ses messages privés
RCmag Index du Forum » TT 1/8 Hobbytech

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Kit Visserie Hobbytech NXT => Guide
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
barrywhite
Découverte
Découverte


Inscrit le: 25/01/2022
Messages: 98

MessagePosté le: 01.04.2023, 02:24:51    Sujet du message: Kit Visserie Hobbytech NXT => Guide Répondre en citant

Bonjour à tous

Le but de ce post est de "Co construire" ensemble un guide complet des emplacements de chaque vis. Sur vos remontés sur ce post, je ferai au fur et à mesure les mises à jour des photos. Dés que le type de vis sera surligné en vert, cela voudra dire que le type de vis sera validé.

1.CHASSIS DESSOUS (Mise à jour le 03/04/23)


Citation:
VALIDATION :
01/04/23 : Clemthecool et PapatFett => Vis Cellule (1,2,3,4) et (31,32,33,34) de TF M4x10 vers TF M3x12
03/04/23 PapatFett => Vis (16,17,18,19) de TF M4X8 vers TF M4x12. Vis Support Batterie (10,11,28,29) en TF M4x8


2.CHASSIS DESSUS (Mise à jour le 01/04/23)


Citation:
VALIDATION :


3.ARRIERE (Mise à jour le 01/04/23)


Citation:
VALIDATION :


4.AVANT (Mise à jour le 03/04/23)


Citation:
VALIDATION :
03/04/23 PapatFett => Vis Sans Tete Réglage Barre (5) Anti Roulis ST M3x8 vers ST M3x10


Dernière édition par barrywhite le 26.08.2023, 10:23:34; édité 9 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Tractoricou
Administrateur

Champion du monde
Champion du monde


Inscrit le: 01/11/2003
Messages: 117467
Localisation: 93

MessagePosté le: 02.04.2023, 11:47:50    Sujet du message: Répondre en citant

tres bien fait OK!

j'ai commencé la vidéo "tuto" kit visserie, on va pouvoir ainsi comparer OK!
_________________
rcmag.com pour le forum, les photos et vidéos
rcmagvintage.com pour l'histoire
rc94.com pour le club
RCnews.fr pour toute l'actu !

https://www.facebook.com/RCmag

et

https://www.facebook.com/ramoneda.eric
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail Visiter le site web du posteur
barrywhite
Découverte
Découverte


Inscrit le: 25/01/2022
Messages: 98

MessagePosté le: 02.04.2023, 15:21:54    Sujet du message: Répondre en citant

Tractoricou a écrit:
tres bien fait OK!

j'ai commencé la vidéo "tuto" kit visserie, on va pouvoir ainsi comparer OK!


Merci! Hate de voir ta vidéo, comme ca je mettrai à jour mes Photos! Very Happy Very Happy
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
modelisme34
Sponsors

Elite
Elite


Inscrit le: 28/11/2018
Messages: 1820

MessagePosté le: 02.04.2023, 15:25:28    Sujet du message: Répondre en citant

il est vrai que l'on me pose souvent la question sur l'emplacement des vis du kit.
c'est une super initiative Bravo!
Apres c'est bien aussi de regarder les vidéos préparations car c'est pour beaucoup indiqué et cela évite de zaper la partie améliorations diverses
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail Visiter le site web du posteur
PapatFett
Découverte
Découverte


Inscrit le: 21/02/2022
Messages: 48

MessagePosté le: 03.04.2023, 07:22:36    Sujet du message: Répondre en citant

@modelisme34 : oh oui, c'est une bible toutes ces vidéos !
j'ai passé plusieurs heures à noter en regardant les vidéos tous les points à améliorer !!!


@barrywhite :
1. les vis 16-17 (support côté avant du diff central) et 18-19 sont en TF M4x12
2. la numéro 29 est en TF M4x8 (10-11-28-29 : support batterie)
3. sur la vue avant, les vis sans tête de réglage de la BAR sont en M3x10 (comme à l'arrière)

Et voila !

Merci encore !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
barrywhite
Découverte
Découverte


Inscrit le: 25/01/2022
Messages: 98

MessagePosté le: 03.04.2023, 22:16:12    Sujet du message: Répondre en citant

modelisme34 a écrit:
il est vrai que l'on me pose souvent la question sur l'emplacement des vis du kit.
c'est une super initiative Bravo!
Apres c'est bien aussi de regarder les vidéos préparations car c'est pour beaucoup indiqué et cela évite de zaper la partie améliorations diverses


MErci! Very Happy Very Happy C'est clair, je suis encore débutant et les videos sont une source d'informations énorme!! OK!
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
barrywhite
Découverte
Découverte


Inscrit le: 25/01/2022
Messages: 98

MessagePosté le: 03.04.2023, 22:17:36    Sujet du message: Répondre en citant

PapatFett a écrit:
@modelisme34 : oh oui, c'est une bible toutes ces vidéos !
j'ai passé plusieurs heures à noter en regardant les vidéos tous les points à améliorer !!!


@barrywhite :
1. les vis 16-17 (support côté avant du diff central) et 18-19 sont en TF M4x12
2. la numéro 29 est en TF M4x8 (10-11-28-29 : support batterie)
3. sur la vue avant, les vis sans tête de réglage de la BAR sont en M3x10 (comme à l'arrière)

Et voila !

Merci encore !


Merci à toi. je ferai la modification demain pour la vue arrière. Je vais faire la numérotation sur chaque photo. il me reste la vue de dessus et la vue arrière à faire.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Freds88
Découverte
Découverte


Inscrit le: 26/02/2023
Messages: 22

MessagePosté le: 15.04.2023, 14:10:40    Sujet du message: Répondre en citant

Tractoricou a écrit:
tres bien fait OK!

j'ai commencé la vidéo "tuto" kit visserie, on va pouvoir ainsi comparer OK!


Un super boulot !! Et que dire de toutes les vidéos "montage démontage" !! Excellent travail !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
s3power
Ligue
Ligue


Inscrit le: 08/02/2005
Messages: 108

MessagePosté le: 25.04.2023, 17:48:20    Sujet du message: Répondre en citant

Très bien de faire cela 😄
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Nick
Découverte
Découverte


Inscrit le: 13/05/2023
Messages: 1

MessagePosté le: 13.05.2023, 13:03:05    Sujet du message: Répondre en citant

Bonjour à tous,

Je viens de recevoir le kit, conforme en tous points !

Les photos vont m'être d'un grand secours également, un énorme merci pour l'initiative.

La vidéo serait-elle déjà disponible ? Les photos devraient suffire, mais c'est vrai qu'une vidéo en complément sera très appréciable.

Merci en tous les cas pour vos efforts à destination des débutants (comme moi).

Au plaisir.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Sl4sh83
Découverte
Découverte


Inscrit le: 10/07/2023
Messages: 7

MessagePosté le: 10.07.2023, 18:51:55    Sujet du message: Répondre en citant

Bonjour à tous,
J'ai commandé mon kit ce weekend chez modélisme34, hâte de le recevoir. Il est destiné à un NXT GP 2.0. Je suis débutant en modélisme c'est ma première voiture, elle est encore en rodage. J'ai déjà réussi à la mettre à l'envers sur un saut et une ailette de culasse fissurée, c'est le métier qui rentre 😅. Merci pour tous vos tutos, je me suis lancé dans le modélisme grâce à vos vidéos 👍. Une petite question, existe t'il un tuto sur l'entretien un peu poussé d'une voiture (remplacement des roulements, de l'huile amortisseur, différentiel,...). Je dois bien avouer ne pas trop savoir.
Merci pour tout.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Tractoricou
Administrateur

Champion du monde
Champion du monde


Inscrit le: 01/11/2003
Messages: 117467
Localisation: 93

MessagePosté le: 10.07.2023, 19:07:47    Sujet du message: Répondre en citant

bonjour OK! y'en a sur la notre chaine mais je vais en refaire car mes 2 voitures sont rincés Laughing et y'a du taf !

pour les amortisseurs, differentiels ... tu as déjà cela sur les vidéos préparation NXT
_________________
rcmag.com pour le forum, les photos et vidéos
rcmagvintage.com pour l'histoire
rc94.com pour le club
RCnews.fr pour toute l'actu !

https://www.facebook.com/RCmag

et

https://www.facebook.com/ramoneda.eric
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail Visiter le site web du posteur
Sl4sh83
Découverte
Découverte


Inscrit le: 10/07/2023
Messages: 7

MessagePosté le: 15.07.2023, 13:42:33    Sujet du message: Répondre en citant

Tractoricou a écrit:
bonjour OK! y'en a sur la notre chaine mais je vais en refaire car mes 2 voitures sont rincés Laughing et y'a du taf !

pour les amortisseurs, differentiels ... tu as déjà cela sur les vidéos préparation NXT


Merci pour votre réponse, effectivement en cherchant j'ai trouvé facilement. J'ai reçu mon kit visserie Very Happy , va falloir que je mis colle j'ai du boulot...
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Haut de page » Accueil » RCmag Index du Forum » TT 1/8 Hobbytech Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum