Posté le: 19.09.2018, 11:36:10 Sujet du message: GP AUTOMNE Brushless 27 et ou 28/10 ARCF42 + ligue 8
[img][/img]
OUVERTURE INSCRIPTIONS VENDREDI 21 SEPTEMBRE A 20 H sur Trackisopen
Bonjour les amis et amies, comme tout est déjà dans l’affiche je ne vais pas en rajouter, si ce n’est que le samedi soir il y aura du roulage en nocturne, et peut-être une course… et comme toujours un repas convivial auquel il faut vous inscrire dès à présent.
Bien évidemment nous avons encore craqué et nous avons apporté des modifications au tracé pour du fun et du changement…. Et notamment avec Georges Mcfly dont la voiture est à l’honneur sur l’affiche, Arnaud Bourgeois, l’ecossais Julien Cornelusse, le célèbre Toto, Celian, Vincent, etc…
David Ronnefalk est venu s’entraîner juste avant l’Euro de Noeux les Mines et nous a laissé ses best laps… mais qui viendra essayer de détrôner le vainqueur de l’édition du printemps notre ami Thomas Musso R/C Racer ?
Pour ceux qui ne connaissent pas encore le GP, il est ouvert à tous licenciés FFVRC ou UFOLEP et il y a 2 jours de courses qui sont indépendantes l’une de l’autre. On tourne dans un sens le samedi et dans l’autre le dimanche. Il est possible de s’inscrire pour le samedi ou pour le dimanche ou pour les deux jours ! Les maîtres mots sont compétition et convivialité !!!
Enfin, suite à des demandes, je souhaiterais connaître si des pilotes de buggys 1/10e seraient intéressés pour qu’une course soit organisé sur cette piste…
Et un grand merci à Candice pour l’affiche !
Dernière édition par crcr le 21.09.2018, 12:26:19; édité 1 fois
Bonjour, début des inscriptions ce soir vendredi 21 septembre à 20h sur le site de trackisopen et celui ou celle qui fera le holeshot aura un avoir valable au bar équivalent à son inscription !
Les 10 premiers en moins de 1 mn :
1 LELOUP Jean-patrick
2 GUIGLI Vincent
3 RONCALLI Christophe
4 GUIGLI Maxime
5 CHOFFY Christophe
6 VéLU Virginie
7 DENUAULT Sebastien
8 LEYDIER Thomas
9 TRACOL Daniel
10 LHERMITTE Mathieu
Le grand vainqueur est donc Patrcik Jean-Patrick Leloup... (à confirmer sur la piste !!!) mais les 9 followers se partageront samedi après (ou pendant ?) les finales, à la paille un cocktail en seau que j'aurais le plaisir de leur concoter pour les féliciter de leurs performances au clavier ! ... et les 20 suivants sont : 11 VARRAUD Guillaume
12 VINCLAIR Karl
13 BOUDET Damien
14 SAUVAT Mickael
15 ALBERT Remy
16 CORNELUSSE Julien
17 ARNAUD Cedric
18 ESCOFFIER Nicolas
19 POISSON David
20 COUDERT Alexandre
21 DAGAND Remi
22 BOUILLOUX POISSON Elodie
23 LALANDE Sébastien
24 MAJESTé Cyrille
25 DA SILVA Mikael
26 MADIA David
27 DELAGE Aurelien
28 BRENS Adrien
29 BERNE Fabrice
30 CHICHIGNOUD Christophe
31 TIBERGHIEN Christophe
32 LECLERCQ Rodolphe
33 MATEO Stef
34 GIMELLE Renaud
35 LAISSAC-MONIN Eric
... et vous tous... merci pour votre confiance et charge à nous d'être à la hauteur de votre dinguerie (42 inscrits en 20 mn plus d'1 mois avant la course), trop cool, trop sympa ! Allez demain on va continuer à bosser pour essayer de faire au mieux...
Pour l'nstant nous en sommes à 58 le samedi et 65 le dimanche, que des 1/8e brushless. Merci pour votre confiance et rendez-vous dans un mois les amis !
Avis aux "retardataires" : à 32 jours de la course il reste 1 place pour le dimanche (89 inscrits pour 90 maxi, et pour le samedi nous sommes 75 sur 90 maxi... Ne tardez pas...
Et si jamais votre catégorie est complète laissez-moi bien un message pourvous tenir informés en cas de désistement.
Merci.
Charles pour l'ARCF42
Bonjour les amies et amis pilotes,
Nous avons fait tout notre possible pour vous accueillir dans les meilleures conditions pour ce GP d’automne 2018. Tout est prêt ! Seul point que nous ne maitrisons pas, c’est la météo. La piste ne se transforme pas en boue si il pleut, elle est en pente, l’eau s’évacue bien et nous sommes équipés en sciure, raclettes, balais, souffleurs et toujours plein de bonne volonté !
Sauf si la météo nous annonce un réèl cataclysme les 2 courses auront bien lieu et ceux qui nous connaissent savent à quel point on peut-être fous ! Quoiqu’il arrive nous serons là pour vous accueillir.
Néanmoins si jamais vous souhaitez vous désister, je le comprendrais tout à fait car je ne peux pas vous promettre un week-end parfaitement ensoleillé ! Auquel cas je compte absolument sur vous pour me prévenir impérativement par mail ou sms en précisant bien votre nom (0613270302) absolument avant jeudi 21h.
Christophe Roncalli, sa mascotte et son shop seront là.
Un espace « OCCASION » sera mis à votre disposition devant son shop où vous pourrez présenter les produits d’occasion RC que vous auriez à vendre. La règle que nous avons définie avec Christophe est la suivante : vous lui amenez les produits que vous avez à vendre avec une étiquette avec votre nom, votre numéro de tel et le prix. Vous assurez le « sav » en cas de vente et le produit de la vente est encaissé par RC Shop qui le transforme en avoir à valoir dans sa boutique quand vous le désirez.
Repas du samedi soir : Caroline vous prépare un velouté de potimarron, un cassoulet pour se réchauffer, puis fromage local et dessert réalisé par Perrine ! Candice préparer aussi une salade pour ceux qui n’aimeraient pas le velouté.
Changement d’heure samedi soir… n’oubliez pas que vous dormirez une heure de plus dans la nuit de samedi à dimanche.
Les informations vous concernant à vérifier absolument et m’indiquer les infos manquantes SVP !
Vous trouverez ci-joint la liste des inscrits résumant vos noms prénoms mais surtout n° de puce, licence, club, jours d'inscription et catégories.
Planning prévisionnel :
Vendredi : quand vous voulez dès 11h et jusqu'à 21h !
Samedi : pour offrir un roulage maximal dans le sens inverse des aiguilles d'une montre :
• Ouverture du site à 6h45 et de la piste à 7h, pains au chocolat et café seront prêts !
• Roulage libre pendant 1h30.
• Première qualifications à 8h45.
• Vers midi, pause repas et apéro.
• L'après-midi, les finales
• Fin d'après-midi, remise des prix pour TOUS !
• Début de soirée et soirée : roulage libre !
• Le soir, repas convivial préparé par Caroline et ses amies et à nouveau roulage libre en nocturne !
Dimanche : roulage dans le sens des aiguilles d'une montre :
• Ouverture du site à 6h45 et de la piste à 7h, croissants pain au chocolat et chocolat chaud seront là.
• Roulage libre pendant 1h15.
• Première qualifications à 8h30
• Vers midi, pause repas et apéro.
• L'après-midi, les finales
• Fin d'après-midi, remise des prix pour TOUS !
• Soirée… démontage et roulage…
Pour les nouveaux venus (sur les 102 pilotes qui sont là samedi et/ou dimanche), 23 sont des "nouveaux" !
Vous trouverez sur place, stands couverts, nécessaires de charge pour vos accus (SACS LIPOS OBLIGATOIRES), soufflette, buvette et restauration ainsi que bonne humeur !
Pour vous rendre à la piste l'adresse est : 118 chemin de la coursière - 42330 St-Bonnet-les-Oules ou pour certains GPS "Lieu dit Beniere" 42330 Saint-Bonnet-les-Oules. Panneaux d'indication en rouge sur fond planc "Piste RC"
Les séries seront mises en ligne vendredi matin sur notre compte facebook ARCF42 en attendant les derniers inscrits ou désistements !
Voilà, je félicite toutes celles et ceux qui sont arrivés à la fin de ce message d'information et vous dit à ce weekend !
La piste qui vous attend que nous vous avons préparée avec amour avec comme à chaque fois un tracé partiellement modifié... et n'oubliez pas samedi on tourne à l'inverse des aiguilles d'une montre et dimanche dans l'autre sens...
Et bien voilà ce GP d'automne 2018 brushless est terminé ! Je ne saurais que remercier tous les pilotes présents (tout en comprenant ceux qui ne sont pas venus). Une météo annoncée mauvaise, froide et humide qui a tenu ses promesses...
Mais nous avons tout fait pour que vous rouliez dans les meilleurs conditions quand même.
Résultat : 66 pilotes présents le samedi et malgré des conditions encore pire le lendemain 60... c'est cooll !
Et le lundi de la neige, beaucoup de neige...
Vous retrouverez ci-dessous : le classement scratch de samedi, puis le scratch de dimanche, puis le open de dimanche et enfin le promo de dimanche.
GP D'AUTOMNE
SAINT BONNET LES OULES
ORGANISATION ARCF 42
SAMEDI 27/10/2018
CLASSEMENT SCRATCH
SCRATCH NOM Prénom
A 1 1 ROUSSET celian
A 2 2 BRENS adrien
A 3 3 SURGET julien
A 4 4 LOISON corentin
A 5 5 VARRAUD guillaume
A 6 6 CHOFFY christophe
A 7 7 PERNOLLET j remi
A 8 8 PERNOLLET r mickael
A 9 9 SOLNON clément
A 10 10 BERTRAND remy
A 11 11 MATEO stef
A 12 12 FIGUEIREDO georges
A 13 13 CAUCHEPIN marc
B 1 14 LAMAGAT stephane
B 2 15 DELAGE aurelien
B 3 16 CHALLANDE j hugo
B 4 17 BOUDET damien
B 5 18 POISSON david
B 6 19 REVILLARD hervé
B 7 20 BRUN florent
B 8 21 CHALLON frederic
B 9 22 PARDON steeven
B 10 23 CORNELUSSE julien
B 11 24 PANSIER patrick
B 12 25 COUDERC r olivier
B 13 26 FESNOUX ludovic
C 1 27 COUDERT alexandre
C 2 28 BOURGEOIS arnaud
C 3 30 MOURIER bastien
C 4 30 ESCOFFIER nicolas
C 5 31 HERNANDEZ arthur
C 6 32 GILARDON baptiste
C 7 33 VINCLAIR karl
C 8 34 GRASSET mikael
C 9 35 CHALLANDE j lohan
C 10 36 GRASSET sylvain
C 11 37 LEYDIER thomas
C 12 38 VELU f virginie
C 13 39 BONNET sebastien
D 1 40 ALBAN corentin
D 2 41 GAUDET laurent
D 3 42 SAULNIER romain
D 4 43 MARTIN franck
D 5 44 ARNAUD cedric
D 6 45 BERNE gaetan
D 7 46 SAUVAT mickael
D 8 47 LACHAUME cyril
D 9 48 GROSSMANN kevin
D 10 49 MARTIN j brayan
D 11 50 DUBOIS didier
D 12 51 TIBERGHIEN christophe
D 13 52 MONTAGNE alban
E 1 53 LOSCO vincent
E 2 54 CHICHIGNOUD christophe
E 3 55 CHATOCAN r charles
E 4 56 PERONNET valentin
E 5 57 DA SILVA mikael
E 6 58 DUBOIS fj ambre
E 7 59 MAJESTE cyrille
E 8 60 LEYDIER laurent
E 9 61 BOUILLOUX POISSON f elodie
E 10 62 LHERMITTE mathieu
E 11 63 MATEU julien
E 12 64 PHILIS herve
E 13 65 PAREDES pierrick
E 14 66 GENDRE adrien
GP D'AUTOMNE
SAINT BONNET LES OULES
ORGANISATION ARCF 42
DIMANCHE 28/10/2018
CLASSEMENT SCRATCH
SCRATCH LIGUE 8 NOM Prénom
A 1 1 SURGET julien
A 2 2 1 VARRAUD guillaume
A 3 3 BRENS adrien
A 4 4 CHOFFY christophe
A 5 5 PERNOLLET j remi
A 6 6 2 SOLNON clément
A 7 7 3 BRUN florent
A 8 8 4 PEYRON philippe
A 9 9 MATEO stef
A 10 10 5 ALBAN corentin
A 11 11 6 COUDERC olivier
A 12 12 7 ROUSSET celian
B 1 13 8 FIGUEIREDO georges
B 2 14 POISSON david
B 3 15 CAUCHEPIN marc
B 4 16 9 PARDON steeven
B 5 17 DELAGE aurelien
B 6 18 BOUDET damien
B 7 19 10 PANSIER patrick
B 8 20 REVILLARD hervé
B 9 21 CHALLON frederic
B 10 22 11 CORNELUSSE julien
B 11 23 PERNOLLET r mickael
B 12 24 12 COUDERT alexandre
C 1 25 CHALLANDE j hugo
C 2 26 13 LAMAGAT stephane
C 3 27 14 GENDRE adrien
C 4 28 15 GRASSET mikael
C 5 29 16 MONTAGNE alban
C 6 30 VELU f virginie
C 7 31 TRACOL daniel
C 8 32 17 LEYDIER thomas
C 9 33 18 ARNAUD cedric
C 10 34 19 BERNE fabrice
C 11 35 20 BONNET sebastien
C 12 36 21 ESCOFFIER nicolas
D 1 37 22 GILARDON baptiste
D 2 38 LHERMITTE mathieu
D 3 39 VINCLAIR karl
D 4 40 23 MARTIN franck
D 5 41 24 ROSIER hubert
D 6 42 CHICHIGNOUD christophe
D 7 43 DUBOIS fj ambre
D 8 44 25 GRASSET sylvain
D 9 45 26 SAULNIER romain
D 10 46 27 MARTIN j brayan
D 11 47 28 GUICHARD r philippe
D 12 48 CHALLANDE j lohan
E 1 49 29 PIGNOL david
E 2 50 30 CAMIER john
E 3 51 31 DA SILVA mikael
E 4 52 32 GARNIER cyrille
E 5 53 33 LALANDE sebastien
E 6 54 34 TIBERGHIEN christophe
E 7 55 35 JOASSARD bernard
E 8 56 36 MONTEIL f samantha
E 9 57 BOUILLOUX POISSON f elodie
E 10 58 37 BARLET jerome
E 11 59 38 ROUSSET charles
E 12 60 39 BERNE gaetan
MANCHE BRUSHLESS LIGUE 8
SAINT BONNET LES OULES
ORGANISATION ARCF 42
DIMANCHE 28/10/2018
CLASSEMENT OPEN
TOUTES LIGUE 8 NOM Prénom
LIGUES
1 SURGET julien
2 1 VARRAUD guillaume
3 BRENS adrien
4 CHOFFY christophe
5 2 SOLNON clément
6 3 BRUN florent
7 4 PEYRON philippe
8 MATEO stef
9 5 ALBAN corentin
10 6 COUDERC olivier
11 7 ROUSSET celian
12 8 FIGUEIREDO georges
13 POISSON david
14 9 PARDON steeven
15 DELAGE aurelien
16 BOUDET damien
17 10 PANSIER patrick
18 REVILLARD hervé
19 11 CORNELUSSE julien
20 12 COUDERT alexandre
21 13 LAMAGAT stephane
22 14 GRASSET mikael
23 15 MONTAGNE alban
24 VELU f virginie
25 TRACOL daniel
26 16 LEYDIER thomas
27 17 BONNET sebastien
28 18 ESCOFFIER nicolas
29 19 ROSIER hubert
30 DUBOIS fj ambre
31 20 GUICHARD r philippe
32 21 GARNIER cyrille
33 22 JOASSARD bernard
34 23 MONTEIL f samantha
35 24 ROUSSET charles
MANCHE BRUSHLESS LIGUE 8
SAINT BONNET LES OULES
ORGANISATION ARCF 42
DIMANCHE 28/10/2018
CLASSEMENT PROMOTION
TOUTES LIGUE 8 NOM Prénom
LIGUES
1 1 GENDRE adrien
2 2 ARNAUD cedric
3 3 BERNE fabrice
4 4 GILARDON baptiste
5 LHERMITTE mathieu
6 VINCLAIR karl
7 5 MARTIN franck
8 CHICHIGNOUD christophe
9 6 GRASSET sylvain
10 7 SAULNIER romain
11 8 MARTIN j brayan
12 9 PIGNOL david
13 10 CAMIER john
14 11 DA SILVA mikael
15 12 LALANDE sebastien
16 13 TIBERGHIEN christophe
17 BOUILLOUX POISSON f elodie
18 14 BARLET jerome
19 15 BERNE gaetan
podium avec que des jeunes, c'est cool _________________ rcmag.com pour le forum, les photos et vidéos
rcmagvintage.com pour l'histoire
rc94.com pour le club
RCnews.fr pour toute l'actu !
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum